100W急速充電器おすすめ3社徹底比較2026|ANKER・UGREEN・CIOどれを選ぶ?

ANKER UGREEN CIO の100W急速充電器主要モデルを比較するキービジュアル
目次

はじめに|2026年5月時点の100W急速充電器市場

はじめに|2026年5月時点の100W急速充電器市場
はじめに|2026年5月時点の100W急速充電器市場

2026年に入ってから、ノートPC・スマホ・タブレットを1台でまかなえる「100W級GaN充電器」の選択肢が一気に増えました。MacBook Pro M5 / M5 Pro、iPad Pro M4、Pixel 9 Pro、Galaxy S25 Ultraといったハイエンド機が軒並みUSB PD 3.1(最大140W)に対応したことで、「複数ポートを持ち100W以上を1ポートで吐き出せる充電器」がデスク回り標準装備になりつつあります。

主要3メーカーであるANKER(アンカー)・UGREEN(ユーグリーン)・CIO(シーアイオー)の100W級充電器ラインナップは、2025年〜2026年春にかけて大幅な世代交代が進みました。具体的には、Ankerは「Prime」シリーズに統合・100W/200Wの新モデル展開、UGREENは「GaNInfinity」採用のNexode Proシリーズへ刷新、CIOは「NovaPort II」シリーズで第3世代GaNと「NovaIntelligence」搭載が標準化されました。旧モデルは軒並み入れ替わったので、ASIN指定の古いリンクで購入しようとするとページが見つからないケースが頻発している点は要注意です

本記事では、3社の100W充電器の現行主力モデルを、実勢価格・サイズ・ポート構成・最新USB PD仕様への対応状況を軸に整理します。「在宅メイン」「外出メイン」「撮影現場」など用途別のおすすめも示すので、自分の使い方に最も合う1台を選ぶ参考にしてください。

📘 個人事業主の AI 業務設計ガイド

ガジェット選びの先に「業務全体の効率化」を設計してみませんか?

良いガジェットを揃えても、業務フローが古ければ効果は半減。
Claude Codeを活用してブログ業務を 週18時間→週3時間 に圧縮した実装記録を、Note連載で全公開しています。

📖 第1章を読む(¥300)

無料部分3,200字+有料9,800字 / 連載全13章

100W充電器を選ぶ3つの軸(PD3.1対応・GaN第3世代・サイズ重量)

たくさんのモデルから1台に絞り込むには、まず以下の3軸でふるい分けるのが早いです。

1. USB PD 3.1(EPR)対応の有無

1. USB PD 3.1(EPR)対応の有無
1. USB PD 3.1(EPR)対応の有無

2024年頃から本格普及した USB PD 3.1(Extended Power Range)は、最大240Wまでの給電を可能にする規格です。2026年の100W充電器では「PD 3.1対応」が事実上の標準になりつつあり、28V/5Aの高電圧プロファイルに対応する製品なら、対応するノートPC(MacBook Pro 16インチ M5 Maxなど)への給電が安定します。長く使うなら PD 3.1対応モデルを優先したいところです。USB PD 3.2(240W EPR)の詳細は USB PD 3.2完全ガイド2026|240W(EPR)の仕組みとPD 3.1との違い・おすすめ充電器 で解説しています。

2. GaN第3世代(GaNPrime / GaNInfinity / NovaEngine)採用かどうか

2. GaN第3世代(GaNPrime / GaNInfinity / NovaEngine)採用かどうか
2. GaN第3世代(GaNPrime / GaNInfinity / NovaEngine)採用かどうか

GaN(窒化ガリウム)採用は2026年では当たり前です。さらに各社は独自命名で第3世代GaNを投入しています。Ankerは「GaNPrime」、UGREENは「GaNInfinity」、CIOは「NovaEngine」(GaNダブル搭載・3Dスタッキング技術)と呼び方は違いますが、いずれも従来比で発熱20〜30%減・サイズ15〜20%減を実現しています。同じ100Wでも、世代が新しいほど鞄に入れたときの存在感が小さくなります。

3. サイズと重量

3. サイズと重量
3. サイズと重量

100Wを超えるパワーを持ち運ぶなら、サイズと重量は譲れない指標です。目安として「200g以下・体積140cm³以下」なら出張ガジェットポーチに無理なく収まります。デスク据え置きなら多少大きくてもOKですが、「壁コンセント直挿しでプラグが下を向くか」など、使う場所の物理制約も忘れずチェックしましょう。

ANKER 100W充電器ラインナップ&おすすめ2製品

ANKER 100W充電器ラインナップ&おすすめ2製品
ANKER 100W充電器ラインナップ&おすすめ2製品

ANKERは、ガジェット界の「王道」。価格はやや高めですが品質・サポート・保証が手厚いです。Amazonセールで20%OFF前後の値引きが頻繁にかかるので、急ぎでなければセール待ちが鉄板。2025年後半に「Prime」シリーズへ統一され、旧Anker 736 / 737 / Prime(旧型)はラインナップから外れ、新しいPrime 100W/Prime 200Wに集約されました。

Anker Prime Wall Charger 100W (3 Ports, GaN)

Ankerの新世代フラッグシップ。3ポート(USB-C×2+USB-A×1)構成で、シングルポート時最大100W。折りたたみプラグ採用で本体サイズは旧モデル比約45%小型化、重量は約180g。iPhone 17世代の急速充電にも対応し、PD 3.1(28V/5A)プロファイルもサポートしています。デスク据え置きと持ち運びを兼ねたい人の最有力候補です。

Anker Prime Charger 200W (6 Ports, Desktop GaN)

旧Anker 737 GaNPrimeの上位後継にあたるデスクトップ型6ポートモデル。最大出力200W、シングルポート時最大100W、USB-C×4+USB-A×2構成で、MacBook Pro 2台+iPhone+iPad+ワイヤレスイヤホンを同時にフル充電できます。重量約568g、参考価格21,990円とやや高めですが、デスク回りを1台で完全にまとめたいクリエイター・撮影現場運用にはこれ一択です。

UGREEN 100W充電器ラインナップ&おすすめ3製品

UGREEN 100W充電器ラインナップ&おすすめ3製品
UGREEN 100W充電器ラインナップ&おすすめ3製品

UGREENは「同等スペックでANKERより20〜30%安い」コスパ路線。Nexodeシリーズが100W〜300W帯のフラッグシップで、ここ1〜2年で品質も大きく追いついてきました。2026年は第3世代GaN「GaNInfinity」搭載の刷新モデルが揃い、Anker Primeシリーズの強力な競合に成長しています。

UGREEN Nexode 100W (4 Ports, CD226)

USB-C×3+USB-A×1の4ポート構成。シングル時最大100W。本体重量約220g、実勢価格8,999円前後。4ポート同時使用時の電力配分が賢く、「MacBook Pro+iPad+iPhone+ワイヤレスイヤホン」の同時充電に強いです。在宅ワーク中心ならこれ1台でデスク回りが完結します。

UGREEN Nexode Pro 100W (3 Ports, GaNInfinity)

第3世代GaN「GaNInfinity」と独自冷却技術「Airpyra」を組み合わせた最新フラッグシップ。3ポート(USB-C×2+USB-A×1)でサイズはコンパクト、重量約160g。MacBook Pro 14インチを0→86%まで60分という実測値が公表されており、出張持ち出しを想定した小型・軽量+高出力設計です。実勢価格11,999円前後。

UGREEN Nexode X562 100W (4 Ports, 折りたたみプラグ)

折りたたみプラグ採用の超軽量モデル。4ポート(USB-C×3+USB-A×1)構成・最大100W、重量約180g、実勢価格9,999円前後。Anker Prime 100Wと同じ折りたたみ機構を持ちながら4ポート化されており、出張時にスマホ・iPad・MacBook・イヤホンを1台で完全カバーしたい用途で選ばれることが多いです。

UGREENの全体的な強み・モバイルバッテリーラインナップ含めての考察は UGREEN モバイルバッテリー徹底比較2026|10000〜25000mAhの使い分け完全ガイド【2026年版】UGREEN vs Anker徹底比較|充電器・モバイルバッテリーはどっちがいい? でも詳しく解説しています。

CIO 100W充電器ラインナップ&おすすめ2製品

CIO 100W充電器ラインナップ&おすすめ2製品
CIO 100W充電器ラインナップ&おすすめ2製品

CIOは日本発のメーカーで、サイズの小ささと「日本の電源事情への最適化」が強みです。デザインも上品で、デスクに置いたときの印象が良いです。2026年は「NovaPort II」シリーズへ全面刷新され、独自の「NovaIntelligence」(電力配分AI)と「NovaEngine」(GaN第3世代+3Dスタッキング)を採用、ラインナップ全体の評価が一段上がりました。

CIO NovaPort QUAD II 100W (3C1A)

旧NovaPort SLIM 100Wの直接後継。3ポート(USB-C×3+USB-A×1)の4ポート構成で、本体重量はわずか約158g、実勢価格9,980円前後。100W級としては最薄クラスを維持しつつ、NovaIntelligence搭載で接続デバイスごとの最適電力配分が自動化されています。MacBook ProとiPhoneを同時に挿しても問題なく動作する電力配分の賢さが光ります。

CIO NovaPort DUO II 120W (2C)

旧CIO NovaPort DUO 67Wの上位後継。2ポート(USB-C×2)でシングル時最大100W、デュアル時もPD 3.1対応の高出力配分が可能。サイズは旧67W版とほぼ同じで、重量約120g。実勢価格7,980円前後。出張時のサブ機ではなくメインの100W充電器として通用する出力に進化しました。

CIOは「Apple純正に並ぶ品質を、もっと小さく」というコンセプトが明確で、Apple信者の乗り換え先として2026年は伸びている印象です。

用途別おすすめ|在宅メイン / 外出メイン / 撮影現場

用途別おすすめ|在宅メイン / 外出メイン / 撮影現場
用途別おすすめ|在宅メイン / 外出メイン / 撮影現場

在宅ワーク中心(デスクに据え置き)

複数デバイスを同時に挿しっぱなしにできる4ポート以上モデルが快適です。

  • 第1候補: UGREEN Nexode 100W (4 Ports, CD226) — コスパ最強、ガジェット多めの人向け
  • 第2候補: Anker Prime Charger 200W (6 Ports) — デスク回り完全集約、複数ノートPC運用向け
  • 第3候補: CIO NovaPort QUAD II 100W (3C1A) — 設置面積最小、デザイン重視

外出(出張・カフェワーク)メイン

ガジェットポーチに収まる「200g以下+3〜4ポート」が必須要件です。

  • 第1候補: CIO NovaPort QUAD II 100W (3C1A) — 158gで最軽量、3C1A構成
  • 第2候補: UGREEN Nexode X562 100W (4 Ports) — 折りたたみプラグ+4ポート
  • 第3候補: Anker Prime Wall Charger 100W (3 Ports) — Anker信者の鉄板、20%OFFセール時を狙う

撮影現場・イベント運用

ノートPC2台+カメラ+スマホ+モニター給電が同時発生する現場では、トータル150W以上の余裕が欲しいところです。

  • 第1候補: Anker Prime Charger 200W (6 Ports) — 6ポートで余裕の電力配分
  • 第2候補: UGREEN Nexode Pro 100W — 持ち運びと現場運用の両立、軽量160g

3社の総合比較表(電力/ポート数/重量/参考価格)

製品名最大出力ポート数重量参考実勢価格
Anker Prime Wall Charger 100W100WC2A1(3ポート)約180g9,990円前後
Anker Prime Charger 200W200W (1ポート最大100W)C4A2(6ポート)約568g21,990円
UGREEN Nexode 100W (CD226)100WC3A1(4ポート)約220g8,999円前後
UGREEN Nexode Pro 100W100WC2A1(3ポート)約160g11,999円前後
UGREEN Nexode X562 100W100WC3A1(4ポート)約180g9,999円前後
CIO NovaPort QUAD II 100W100WC3A1(4ポート)約158g9,980円前後
CIO NovaPort DUO II 120W120W (1ポート最大100W)C2(2ポート)約120g7,980円前後

価格は2026年5月時点のAmazon実勢価格レンジ。ANKERはセール時20%OFFが頻繁、UGREENは常時クーポン15%OFFが多い、CIOは公式ストア・Amazonともに値引き控えめです。

買って後悔した1製品(参考までに)

買って後悔した1製品(参考までに)
買って後悔した1製品(参考までに)

正直に書くと、2025年に買って「失敗だった」と感じた1台があります。

それは「メーカー名の出ない65W〜100W謳いの3,000円前後ノーブランドGaN充電器」。Amazonで「GaN 100W」と検索すると山ほど出てきますが、実測してみると公称100Wが出ず、せいぜい60W前後しか吐き出せないモデルが混じっています。さらに、PD 3.1非対応・温度上昇が大きいため、長時間使用ですぐに筐体が熱くなってシャットダウンする個体もありました。

3,000円のために、結果的に買い直しで1.5倍のコストを払うことになりました。ANKER・UGREEN・CIOの3社から選んでおけば、こういう外しはまずありません。安物買いの銭失いという言葉を、ガジェットでも痛感した1件です。

よくある質問

100W充電器はMacBook Pro 16インチでも使える?

14インチMacBook Pro(M5・M5 Pro)なら100W充電器で十分。16インチM5 Max搭載モデルは公式で140Wを推奨しているため、フルパフォーマンスを引き出すなら140W以上のPD 3.1対応充電器を選ぶのがベストです。100Wでも充電は可能ですが、高負荷作業中はバッテリーが減る方向に動くことがあります。

PD 3.1対応とPD 3.0の違いは?

PD 3.0は最大100W(20V/5A)まで、PD 3.1(EPR)は最大240W(48V/5A)までの給電に対応します。100W給電だけならPD 3.0でも理論上問題ありませんが、PD 3.1対応モデルは電圧プロファイル(28V/5A)を持ち、対応機器とのネゴシエーションが安定するメリットがあります。長く使うならPD 3.1対応を選びたいところです。

複数ポート同時利用で100Wが出ない場合がある?

はい、ほぼすべての100W充電器は「シングルポート時最大100W」で、複数ポート同時利用時は電力分配されます。例えばAnker Prime Wall Charger 100WはUSB-C 1ポート使用時100W、2ポート同時利用時はC1=65W+C2=30Wに分配されます。MacBook Pro充電中にスマホも充電したい場合は、配分後の電力を必ず製品スペックで確認しましょう。

GaN第3世代と従来GaNの体感差は?

同じ100Wでも、第3世代GaN(GaNPrime / GaNInfinity / NovaEngine)は発熱20〜30%減・サイズ15〜20%減を実現しています。手で触ったときの「熱の持ち方」がはっきり違い、長時間ノートPC給電中の安心感が変わります。サイズ差も鞄に入れたときの存在感に直結するので、新規購入なら第3世代GaN採用モデルを選ぶのが安全です。

壁コンセント直挿しタイプとケーブル分離タイプ、どちらがいい?

持ち運び中心なら直挿しタイプ(折りたたみプラグ採用モデルがおすすめ)が軽量で便利。ただし重量200g前後の100Wモデルになると、コンセントへの負荷が大きくなる懸念があります。デスク据え置きならケーブル分離タイプ(Anker Prime Charger 200Wなど)の方が、配線取り回しが楽で安定します。出張用と在宅用で使い分けるのが現実的な解です。

まとめ|2026年5月時点の最終おすすめ

まとめ|2026年5月時点の最終おすすめ
まとめ|2026年5月時点の最終おすすめ

ANKER・UGREEN・CIOの3社100W充電器を一通り見てきましたが、最終的な選び方は次の通りシンプルに整理できます。

  • ブランド信頼性・サポート重視 → ANKER: Anker Prime Wall Charger 100W or Anker Prime Charger 200W
  • コスパ最強・複数ポート重視 → UGREEN: Nexode 100W (CD226) or Nexode Pro 100W (GaNInfinity)
  • 小型・軽量・デザイン重視 → CIO: NovaPort QUAD II 100W (3C1A) or NovaPort DUO II 120W

3社とも品質は十分に成熟しているので「外しのない選択肢」と言えます。あとは自分の使い方(在宅か外出か)と価格感(セール待ち or 即購入)で決めるだけです。

筆者個人としては、自宅デスクは Anker Prime Charger 200W(6ポート集約運用)、出張ポーチは CIO NovaPort QUAD II 100W、サブ機として UGREEN Nexode X562 100W を持ち歩く三段構えで運用しています。「1台で全部」を狙うより、用途別に2〜3台を所有する方が、結果的に充電ストレスが少なくなるのが2026年の実感です。

WWDC 2026 直後はApple Storeでも周辺機器が動くシーズン。Amazonセール(5月下旬〜6月)を狙ってアップデートする好機なので、本記事を比較表代わりに使ってもらえればと思います。

あわせて読みたい関連記事

📱 WorkTypesLab公式LINE|連載新章を24時間早く受け取る

Note連載「Claude Code × ブログ自動化フルガイド」の新章公開・先行特典・運用裏側を、登録者だけにお届けします。

  • 📘 Note連載 新章公開を24時間早く案内
  • 🎁 メンバーシップ¥500/月(6月末ローンチ)の先行割引コード配布
  • 💡 ブログでは書けない試行錯誤の裏側を月2-3回配信
  • 📩 質問・感想はLINEから直接やりとり可能

※ 配信は月2-3回・解除はいつでも1タップで可能です

Web制作・AI活用の依頼なら Work Types へ

このメディアを運営しているWork Typesでは、Web制作・AI活用コンサル・メディア運営代行・記帳代行を承っています。「記事で紹介した仕組みを自社でも動かしたい」方は、お気軽にご相談ください。

ANKER UGREEN CIO の100W急速充電器主要モデルを比較するキービジュアル

この記事が気に入ったら
いいね または フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

【WorkTypes(ワークタイプス)】
北海道を拠点に、Web制作・SNS運用・マーケティング支援を行う個人事業所です。
ガジェット・IT・副業・働き方に関する情報を発信するメディア「WorkTypesLab」を運営しています。
最新テクノロジーとリアルな現場経験を活かし、実用的でわかりやすいコンテンツづくりを心がけています。

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次