M4 MacBook Proを買って2ヶ月。「ポート3つだけだと外部ストレージ・モニター・電源の同時接続でいつも1ポート足りない」という状況に何度も陥りました。結論、USB-Cハブは作業効率を一段押し上げる必須アクセサリで、選び方を間違えると2,000〜3,000円のロスが出ます。
この記事では、M4 MacBook Pro 14インチで2026年5月までに実機テストしたUSB-Cハブ7製品を、用途別に整理して紹介します。価格・ポート数・転送速度・発熱・使い心地まで、実機検証ベースで比較しました。M4 MacBook Pro/Air購入直後で、最初の1台選びに迷っている人向けの内容です。
M4 MacBook Pro/Airで USB-Cハブが必要になる3シーン

M4 MacBook Proの基本仕様は、M4 無印モデル:Thunderbolt 4ポート×3、M4 Pro / M4 Maxモデル:Thunderbolt 5ポート×3+HDMI+SDカードスロット+MagSafe 3という構成です。標準ポートは多い方ですが、それでも次の3シーンでハブが欲しくなります。
- シーン1:外出先でのモバイル作業:MacBook Air(ポート2つ)だと外部モニター+給電だけでポートが埋まる
- シーン2:自宅デスクの常設環境:4Kモニター×2+有線LAN+外部SSD+ウェブカメラ+キーボードを1本のケーブルで接続したい
- シーン3:撮影・動画編集現場:SDカード/CFexpress/外部SSDを高速転送で扱いたい
3つのシーンで必要なハブのスペックは大きく違います。「全部入り高機能モデル1台」より、「シーンに合わせた2〜3台を使い分ける」のがコスパ最強の運用でした。
📘 個人事業主の AI 業務設計ガイド
ガジェット選びの先に「業務全体の効率化」を設計してみませんか?
良いガジェットを揃えても、業務フローが古ければ効果は半減。
Claude Codeを活用してブログ業務を 週18時間→週3時間 に圧縮した実装記録を、Note連載で全公開しています。
無料部分3,200字+有料9,800字 / 連載全13章
選定の3軸|ポート構成・転送速度・発熱対策
軸1:必要なポート構成を最初に決める

USB-Cハブのスペックは「合計ポート数」より「自分が使うポートの組み合わせ」で見るのが正解です。「10in1」と書かれていても、自分が使わないポートが半分だと意味がありません。
- 外部モニター用:HDMI 2.1(4K 60Hz以上) or DisplayPort
- 有線LAN:1Gbps(普段使い) or 2.5Gbps(NAS連携)
- USB-A:周辺機器(マウス・キーボード・USBメモリ)用
- USB-C PD:パススルー充電用(100W対応推奨)
- SD/microSD:撮影データの読み込み用
軸2:転送速度はThunderbolt 5/4対応か USB 3.2 Gen2かで変わる

USB-CハブにはThunderbolt 5対応モデル(80Gbps、M4 Pro/Maxでフル活用)、Thunderbolt 4対応モデル(40Gbps)、USB 3.2 Gen2モデル(10Gbps)があります。価格差は2〜4倍ありますが、用途と本体ポートの世代で使い分けるべきです。
- Thunderbolt 5モデル:M4 Pro/Maxでフル帯域を使いたい・外付けSSDで最大5〜6,000MB/sクラスを望むなら
- Thunderbolt 4モデル:M4無印モデル・4K×2モニター・8K単独モニターが必要なら必須
- USB 3.2 Gen2モデル:4K×1モニター+周辺機器が中心なら十分
- USB 3.0モデル:5Gbpsで遅め。給電と外部モニター程度なら可
軸3:発熱対策と本体素材

USB-Cハブは長時間使うと意外と発熱します。アルミ筐体のモデルは放熱性能が高く、樹脂製モデルは軽量だが熱がこもりやすい傾向があります。デスク常設ならアルミ筐体、モバイル用途なら樹脂でも問題なしです。
M4 MacBook Pro実機テスト7製品の比較表
実際にM4 MacBook Pro 14インチで2ヶ月テストした7製品を、用途別に整理します。価格は2026年5月時点のAmazon参考価格です。
| 製品 | 主用途 | ポート構成 | 転送速度 | 価格目安 |
|---|---|---|---|---|
| 1. Anker 555 USB-Cハブ(8-in-1) | モバイル汎用 | HDMI/USB-A×2/USB-C/SD/microSD/PD/LAN | USB 3.2 Gen1 | 約7,000円 |
| 2. Satechi Thunderbolt 4ドック | デスク常設 | TB4×3/HDMI/USB-A×3/SD/LAN/オーディオ | Thunderbolt 4 | 約36,000円 |
| 3. UGREEN Revodok Pro 312(12-in-1) | マルチモニター | HDMI×2/DP/USB-A×4/USB-C/SD/microSD/LAN/PD | USB 3.2 Gen2(10Gbps) | $189〜$210(約¥30,000) |
| 4. Hyper HyperDrive Next 8 Port | モバイル軽量 | HDMI/USB-A×2/USB-C×2/SD/microSD/PD | USB 3.2 Gen2 | 約13,000円 |
| 5. Belkin Connect Universal Pro Dock | オフィス常設 | USB-C×3/USB-A×2/HDMI/DP/LAN/オーディオ | Thunderbolt 4 | 約45,000円 |
| 6. Anker 565 USB-Cハブ(10-in-1) | 撮影現場 | HDMI/USB-A×3/USB-C×2/SD/microSD/LAN/PD | USB 3.2 Gen2 | 約10,000円 |
| 7. OWC Thunderbolt Hub | 音楽制作 | TB4×3/USB-A | Thunderbolt 4 | 約24,000円 |
7製品それぞれに役割があり、すべてを買う必要はありません。次のセクションで、用途別の最適解を提案します。
用途別おすすめ|あなたの使い方ならこれ
外出先でモバイル作業がメイン

Anker 555 USB-Cハブ(8-in-1)が最適解です。約7,000円でHDMI・LAN・PD・SDまで揃い、サイズもコンパクト。M4 MacBook Airユーザーなら1台目に最もおすすめのモデルです。
自宅デスクで4Kモニター×2を常設

UGREEN Revodok Pro 312(12-in-1)かSatechi Thunderbolt 4ドックの二択。デュアルモニター運用で、USB 3.2 Gen2(10Gbps)としてはスペックが高いUGREENは$189〜$210(約¥30,000)と他社同クラスよりやや高め。保証期間と多ポートを重視するなら推薦します。Thunderbolt 4/5のフル転送速度が不要でコストを抑えたい人に適した選択肢です。
- UGREEN Revodok Pro 312をAmazonで見る
- UGREEN Revodok Pro 312を楽天市場で見る
- Satechi Thunderbolt 4ドックをAmazonで見る
- Satechi Thunderbolt 4ドックを楽天市場で見る
軽量・モバイル重視(500g以下)
Hyper HyperDrive Next 8 Portがベストチョイス。USB 3.2 Gen2対応で外部SSDの高速転送に対応しつつ、本体重量は120g前後と軽量です。出張・カフェ作業の頻度が高い人向け。
撮影現場でカードリーダーをよく使う

Anker 565 USB-Cハブ(10-in-1)がおすすめです。SD/microSDの転送速度が速く、USB-A×3で複数の周辺機器を同時接続可能。動画クリエイターの現場で重宝するモデルです。
音楽制作・動画編集でThunderbolt 4 を使い倒す
OWC Thunderbolt Hubがプロ向けの定番。TB4×3で外部GPU・高速SSD・Audio Interfaceなどを接続できます。価格は2.4万円前後と高めですが、TB4の用途が明確な人にはコスパが見合います。
2ヶ月使ってわかった「失敗しがちな3パターン」
失敗1:ポート数だけで選んでしまう
「12-in-1」「14-in-1」と書かれたモデルに飛びつきがちですが、使わないポートが半分だと結局机の上で邪魔になるだけ。自分が使うポートだけ揃った8-in-1が、机のスッキリ度と価格のバランスで最も使いやすいです。
失敗2:PD給電の上限を見落とす
USB-CハブのPD給電は「最大100W」と書かれていてもMacBookに届くのは80W前後のモデルが多いです。M4 MacBook Pro 14インチは満充電に96W必要なので、長時間の高負荷作業中は徐々に充電が減ることがあります。PD 100W対応+ハブ自体の電力消費分を差し引いた実給電量を商品ページで確認するのが鉄則です。
失敗3:4K 60Hz未対応のHDMIで映像がカクつく
安価なハブのHDMIポートは4K 30Hzまでしか対応していないことがあります。30Hzだとマウスカーソルがカクついて、長時間使うと目が疲れます。HDMI 2.0以上+4K 60Hz対応を最低条件として商品スペックを確認してください。
楽天市場でも買える|在庫・価格を比較
楽天市場でも同じ製品が買えるケースが多く、楽天ポイント還元やセール期間中はAmazonより安くなることもあります。私がよく利用するのは「お買い物マラソン期間中の購入」と「楽天スーパーセール」の2つです。
- 楽天市場のUSB-Cハブ一覧で在庫・最安値を確認
- 楽天ポイント還元込みでAmazonと比較
- セール期間中なら3,000〜5,000円安くなることもある
よくある質問
- M4 MacBook Air用に1台目のハブを買うなら何がおすすめ?
-
Anker 555 USB-Cハブ(8-in-1)が最適解です。約7,000円で必要なポートが揃い、MacBook Airの2ポート問題を解決できます。HDMI 4K 60Hz対応・PD 100W対応・SD/microSD・LAN・USB-A×2と必要十分なスペックです。
- Thunderbolt 4/5対応モデルは本当に必要?
-
4K×2モニターを同時駆動する場合、または8K単独モニター・外部SSDで5GB/s以上の転送速度を必要とする場合は必須です。今後M4 Pro/MaxのThunderbolt 5ポートをフル活用するならTB5対応ハブを選ぶと長期コスパが良いです。逆に4K×1モニター+周辺機器が中心なら、USB 3.2 Gen2モデルで十分機能します。価格差が2〜4倍あるので、用途で使い分けるのが賢明です。
- USB-Cハブで充電しながらMacを使うと劣化する?
-
正規のPD認証を取得したハブなら、Apple純正充電器と同じプロトコルで給電されるため劣化リスクは限定的です。ただし非認証の安価モデルは過電圧の事故報告があるので、Anker・UGREEN・Belkinなど信頼できるメーカー品を選ぶのが安全です。
- USB-Cハブの寿命の目安は?
-
主要メーカーのモデルなら3〜5年は安定して使えます。発熱が多いハブは内部のコンデンサ劣化が早く、2年程度で動作不安定になることもあります。アルミ筐体・PD認証取得モデルを選ぶと長持ちしやすいです。
まとめ|「全部入り1台」より「シーン別2〜3台」

M4 MacBook Pro/Airで使うUSB-Cハブの結論はシンプル。「全部入り1台」より「シーン別の2〜3台」の方が、長期で見たコスパも机のスッキリ度も上です。
- モバイル用:Anker 555(8-in-1・約7,000円)
- デスク常設用:UGREEN Revodok Pro 312(12-in-1・USB 3.2 Gen2・$189〜$210)
- 軽量モバイル用:Hyper HyperDrive Next 8(USB 3.2 Gen2・約13,000円)
- 撮影現場用:Anker 565(10-in-1・約10,000円)
- プロ用Thunderbolt 4:OWC Thunderbolt Hub(約24,000円)
どれも実機検証で2ヶ月以上使った所感です。失敗しがちな3パターン(ポート数偏重・PD上限見落とし・4K 30Hz)を避ければ、後悔しない買い物ができるはずです。
ガジェット選びで時間を浪費しがちな人は、有料Note「AI業務OS構築バイブルVol.1」もあわせて参考にしてみてください。AIに「自分の作業パターンに合うハブを提案して」と聞ける運用フローもまとめています。早期割¥3,980は5/13 23:59まで残り1日です。
あわせて読みたい関連記事




📱 WorkTypesLab公式LINE|連載新章を24時間早く受け取る
Note連載「Claude Code × ブログ自動化フルガイド」の新章公開・先行特典・運用裏側を、登録者だけにお届けします。
- 📘 Note連載 新章公開を24時間早く案内
- 🎁 メンバーシップ¥500/月(6月末ローンチ)の先行割引コード配布
- 💡 ブログでは書けない試行錯誤の裏側を月2-3回配信
- 📩 質問・感想はLINEから直接やりとり可能
※ 配信は月2-3回・解除はいつでも1タップで可能です

コメント