USB-C充電器の選び方ガイド|PD対応・W数・メーカー別おすすめ【2026年】

USB-C充電器の選び方ガイド2026年版 PD対応・W数・メーカー別おすすめ

この記事は2026年4月11日に最新情報へ更新しました。

USB-Cの充電器、種類が多すぎてどれを選べばいいかわからない――そんな悩みを持っている方は多いんじゃないでしょうか。

W数、PD対応、GaN、ポート数……スペック表を見ても「結局どれがいいの?」ってなりますよね。

この記事では、USB-C充電器を選ぶときに押さえておきたいポイントを、できるだけわかりやすくまとめてみました。デバイス別の必要W数の目安から、Anker・CIO・UGREENなど人気メーカーのおすすめモデルまで、2026年春の最新情報をもとに紹介していきます。

ちなみに、USB PDの基礎知識をもっと詳しく知りたい方は、当サイトの「USB PD完全ガイド」もあわせてチェックしてみてください。

目次

USB-C充電器を選ぶ前に知っておきたい基礎知識

まずは充電器選びの「土台」になる基本的な知識を整理しておきましょう。ここを理解しておくと、スペック表の見え方がだいぶ変わってきます。

USB PD(Power Delivery)とは?

USB PD(Power Delivery)の仕組みと規格を解説した図解

USB PD(Power Delivery)は、USB-Cケーブルを使って最大240Wまでの電力を供給できる充電規格です。スマホからノートPCまで、1本のケーブルで高速充電できるのが最大の特徴ですね。

2026年現在の主な規格は以下のとおりです。

規格最大出力主な用途
USB PD 3.0100Wスマホ・タブレット・一般的なノートPC
USB PD 3.1(SPR)100WPD 3.0と同等(標準電力範囲)
USB PD 3.1(EPR)240WハイエンドノートPC・ゲーミングPC

PD 3.1のEPR(Extended Power Range)対応モデルなら、140Wや240Wといった高出力が可能。MacBook Pro 16インチのような消費電力の大きいマシンでも、純正アダプタと同等の速度で充電できます。

2026年春時点では、USB PD 3.2の策定も進行中で、より細かな電力制御と安全性向上が見込まれています。ただし製品が出回るのはまだ先なので、現時点ではPD 3.1 EPR対応モデルを選んでおけば十分です。

GaN(窒化ガリウム)って何がすごいの?

GaN(窒化ガリウム)充電器の仕組みとメリットを図解

最近の充電器でよく見かける「GaN」という表記。これは窒化ガリウムという半導体素材のことで、従来のシリコン素材と比べて電力変換効率が高いのが特徴です。

GaN充電器のメリット:

  • 小型・軽量:同じW数でも従来品より約50%小さくなるものも
  • 発熱が少ない:変換効率が高いので、使用中の温度上昇が抑えられる
  • 高出力対応:コンパクトなまま65W、100W、140Wといった高出力を実現

2026年春時点では「GaN III(第3世代)」が主流となり、変換効率は最大95%に達しています。さらに各メーカーから「GaN IV」や「GaN5」といった次世代チップを搭載した試作品も発表されつつあり、2026年後半にはさらなる小型化・高効率化が期待されます。もはやGaN採用は当たり前になっているので、充電器を新しく買うならGaN搭載モデルを選んでおけば間違いないですね。

W数(ワット数)の目安:デバイス別にどれくらい必要?

デバイス別の必要W数(ワット数)目安一覧

充電器選びで一番大事なのが「自分のデバイスに何Wが必要か」を把握することです。以下の表を参考にしてみてください。

デバイス必要W数の目安補足
iPhone 16シリーズ / Androidスマホ20〜30WiPhone 16は最大27W、Galaxy S26は最大45W
iPad / タブレット30〜45WiPad Pro M4は最大35W
MacBook Air / 軽量ノートPC45〜65WMacBook Air M4は30Wでも充電可だが遅い
MacBook Pro 14インチ70〜100W96W推奨
MacBook Pro 16インチ100〜140W140W対応で最速充電
ゲーミングノートPC140〜240WPD 3.1 EPR対応が必要

ポイント: 充電器のW数はデバイスの必要W数以上であればOK。100Wの充電器でスマホを充電しても、スマホ側が自動で最適な電力に調整してくれるので壊れる心配はありません。

📘 個人事業主の AI 業務設計ガイド

ガジェット選びの先に「業務全体の効率化」を設計してみませんか?

良いガジェットを揃えても、業務フローが古ければ効果は半減。
Claude Codeを活用してブログ業務を 週18時間→週3時間 に圧縮した実装記録を、Note連載で全公開しています。

📖 第1章を読む(¥300)

無料部分3,200字+有料9,800字 / 連載全13章

USB-C充電器の選び方 5つのチェックポイント

USB-C充電器を選ぶときの5つのチェックポイント

基礎知識がわかったところで、実際に充電器を選ぶときにチェックすべきポイントを5つにまとめました。

1. メインで充電するデバイスに合ったW数を選ぶ

前述のW数目安表を参考に、自分が一番よく充電するデバイスに合ったW数を選びましょう。

具体的なおすすめW数:

  • スマホだけ充電する人 → 20〜30W
  • スマホ+タブレット → 45W
  • ノートPC(MacBook Airクラス) → 65W
  • ハイスペックノートPC → 100W以上
  • 複数デバイスを同時充電 → 合計W数を考慮して100〜140W以上

迷ったら「少し余裕のあるW数」を選んでおくのがおすすめです。

2. ポート数をチェック

ポート数は使い方に合わせて選びましょう。

ポート数向いている人
1ポート荷物を減らしたいミニマリスト
2ポートスマホ+もう1台を同時充電したい人
3〜4ポートデスクで複数デバイスを管理したい人
5ポート以上家族やチームで共有する据え置き用

注意したいのは、複数ポート同時使用時はW数が分配されること。例えば「最大65W」の充電器でも、2ポート同時使用時は「45W+20W」のように分配されることがほとんどです。カタログスペックの「最大W数」は単ポート使用時の数値なので、同時充電の配分もチェックしておきましょう。

3. サイズ・重量を確認する

持ち運び用なら、サイズと重量は重要な選定基準です。GaN搭載モデルなら同じW数でもかなりコンパクトになっているので、2026年時点では「GaN搭載かどうか」をまず確認するのが手っ取り早いですね。

目安として、65Wクラスの充電器なら重量100g前後のモデルが出ています。手のひらに収まるサイズ感なので、MacBookの純正アダプタと比べるとかなりの差です。2026年春にはCIOの新モデルが従来比でさらに約15%の小型化を達成しており、もはや消しゴムサイズで65W出力を実現しています。

4. 安全性の確認(PSEマーク)

日本国内で使用する充電器にはPSEマークが必須です。Anker、CIO、UGREENなどの大手メーカー品であれば基本的にPSE認証済みですが、無名メーカーの格安品を購入する場合は必ず確認しましょう。

また、各メーカー独自の安全機能もチェックポイントです。

  • Anker:ActiveShield 5.0(温度モニタリング+AI制御で充電最適化)
  • CIO:NovaSafety 2.0(常時温度監視+瞬断抑制)
  • UGREEN:ThermalGuard 2.0(多重保護システム+温度インテリジェント制御)

2026年春時点では、各社とも安全機能がさらに進化しています。Ankerの最新モデルではAIベースの充電制御がバッテリー寿命を最大20%延ばすという検証結果も出ています。

5. プラグの折りたたみ対応

持ち運び用途なら、プラグが折りたためるかどうかも地味に大事なポイント。カバンの中で他のデバイスを傷つけるリスクを減らせますし、収納もスッキリします。

2026年現在、主要メーカーのモバイル向け充電器はほぼ全て折りたたみ対応なので、デスクトップ据え置き型でない限りは心配いりません。

【用途別】おすすめUSB-C充電器 2026年春版

ここからは、用途別におすすめの充電器を紹介していきます。自分の使い方に合ったカテゴリからチェックしてみてください。2026年春の新モデル情報も追加しています。

スマホ充電メインの人向け(20〜30W)

スマホの充電がメインなら、20〜30Wクラスのコンパクトモデルがベストです。

製品名出力ポート数特徴参考価格
Anker Nano Charger 30W30W1C超小型・定番約2,500円
CIO Mate Charger002 30W30W1C国内最小級約2,400円
Belkin Cubic Charger 30W30W1Cコスパ良好約1,800円
Anker Nano 30W with Display30W1C充電状況をディスプレイ表示【2026年春新モデル】約3,200円

この価格帯なら気軽に試せるので、まずは1つ持っておくと便利です。iPhone付属の充電器(5W)から乗り換えるだけで、充電速度が体感で3倍くらい変わりますよ。

2026年春の注目は、Ankerの「Nano 30W with Display」。小さなディスプレイで充電状況がリアルタイムで見られるので、「ちゃんと充電されてるかな?」と不安にならずに済みます。

ノートPC+スマホの人向け(45〜67W)

ノートPC+スマホ向けおすすめ45-67W USB-C充電器

MacBook AirやSurface Laptopを使っていて、スマホも一緒に充電したい人にはこのクラス。

製品名出力ポート数特徴参考価格
Anker Nano II 65W65W1C超軽量・持ち運びの定番約4,500円
UGREEN Nexode Pro 65W65W2C1A極薄15mm設計・3ポート約4,500円
CIO NovaPort TRIO II 67W67W3C世界最小級3ポート約6,500円
Belkin BoostCharge Pro 65W65W2CPPS対応・安定出力約5,000円
CIO NovaPort SLIM 65W65W2C厚さ12mm・カード型で持ち運び最強【2026年春新モデル】約5,800円

この中で特におすすめなのは「CIO NovaPort TRIO II 67W」。3ポート搭載で67W出力、しかも世界最小級のコンパクトさ。MacBook AirとiPhoneとApple Watchを同時充電したいような場面でも、これ1台で完結します。

2026年春の新モデルとして要注目なのがCIOの「NovaPort SLIM 65W」。厚さわずか12mmのカード型デザインで、ノートPCの隙間にも収まるスリムさです。出張や外出が多い方には特に刺さるモデルだと思います。

ハイパワーが必要な人向け(100〜140W)

ハイパワーが必要な人向けおすすめ100-140W USB-C充電器

MacBook Pro 14/16インチや、複数デバイスの同時充電に対応するクラスです。

製品名出力ポート数特徴参考価格
CIO NovaPort SOLO II 100W100W1C手のひらサイズの100W約6,000円
UGREEN Nexode 140W140W3C1APD 3.1 EPR対応約9,800円
CIO NovaPort TRIO II 140W140W3CPD 3.1 EPR・CIO史上最高峰約12,980円
Anker Charger (140W, 4 Ports)140W3C1A折りたたみプラグ約12,000円
UGREEN Nexode Pro 100W100W3C1AGaN III搭載・極薄デザイン【2026年春新モデル】約6,500円

100W以上のクラスでは、PD 3.1 EPR対応かどうかが大きなポイント。EPR対応なら48V出力に対応し、140Wの高速充電が可能になります。MacBook Pro 16インチユーザーは、ぜひEPR対応モデルを選んでおきたいところですね。

2026年春の注目はUGREENの「Nexode Pro 100W」。GaN III搭載で従来の100Wモデルからさらに小型化され、4ポート搭載ながら価格も抑えめ。コスパ重視で100Wクラスを狙うなら有力候補です。

デスクトップ据え置き型(200W以上)

自宅やオフィスのデスクに置いて、複数デバイスをまとめて充電するならこのクラス。

製品名出力ポート数特徴参考価格
Anker Prime Desktop 240W240W3C1APD 3.1対応・ディスプレイ搭載約15,000円
Anker Prime 250W 6-Port250W4C2AAnker史上最高出力約18,000円
UGREEN Nexode 200W200W4C2Aコスパ重視の大出力モデル約12,000円
CIO NovaPort HEXA 200W200W4C2A6ポート・NovaEngine搭載【2026年春新モデル】約13,500円

据え置き型は「充電ステーション」として使えるので、デスク周りのケーブルをスッキリさせたい人にもおすすめです。

2026年春にはCIOからも200Wクラスの据え置き型が登場。6ポート搭載で、ノートPC2台+スマホ+タブレット+その他2台を同時充電できるパワフルさ。デスク環境をフル装備にしたい方はチェックしてみてください。

編集部ピックアップ|USB-C充電器おすすめ5商品

選び方を踏まえた上で、編集部が実用性・コスパ・サポートで厳選した5商品を紹介します。

① Anker Prime 240W Charger (4 Ports)

② Anker Prime Charging Station (6-in-1, 140W)

⑤ Apple 96W USB-C電源アダプタ

⑦ CIO NovaPort TRIO2 67W【2C1A】GaN充電器

㉑ UGREEN Nexode Pro 65W 3-Port GaN Charger

メーカー別の特徴と選び方

同じW数・ポート数の充電器でも、メーカーによって特徴が異なります。自分の優先順位に合わせて選んでみてください。

Anker(アンカー)

特徴: 世界的に最も知名度の高い充電器メーカー。品質と信頼性が抜群で、サポート体制も充実しています。

  • 強み:製品ラインナップの豊富さ、ActiveShield 5.0による安全性、スマートディスプレイ付きモデルの展開
  • 弱み:同スペックの他社製品と比べるとやや割高
  • こんな人におすすめ:安心感を重視する人、初めてサードパーティ充電器を買う人

2026年春にはディスプレイ付きの30Wモデルや、Care Mode(バッテリー保護機能)搭載モデルの展開が進んでいます。充電中のW数やバッテリー残量がリアルタイムで確認でき、過充電を自動で防いでくれる安心感が魅力ですね。Qi2ワイヤレス充電対応モデルも拡充中です。

CIO(シーアイオー)

特徴: 日本発の充電器メーカーで、「世界最小級」を追求したコンパクトさが最大の魅力。

  • 強み:圧倒的な小型化技術(NovaEngine)、コスパの良さ、国内メーカーの安心感
  • 弱み:海外での知名度は低め、ラインナップがAnkerほど広くない
  • こんな人におすすめ:持ち運び重視の人、国産ブランドにこだわりたい人

2026年春にはNovaPort SLIMシリーズで「カード型充電器」という新カテゴリを確立。厚さ12mmで65W出力を実現し、持ち運びの概念が変わるレベルです。NovaEngineはGaNチップをダブルで搭載し、効率と安定性を両立しています。

UGREEN(ユーグリーン)

特徴: コストパフォーマンスに優れた中国メーカー。セール時の割引率が高く、同スペックの中では最も手が届きやすい価格設定。

  • 強み:価格の安さ、Nexode Proシリーズの極薄デザイン、高出力モデルの充実
  • 弱み:ブランド力ではAnkerにやや劣る
  • こんな人におすすめ:コスパ重視の人、複数台まとめ買いしたい人

2026年に入ってからはNexode Proシリーズのラインナップが急拡大。100Wクラスでも6,500円前後と、他社と比べて一段安い価格設定が魅力です。ThermalGuard 2.0によるインテリジェント温度制御も搭載し、安全性も向上しています。

Belkin(ベルキン)

特徴: Apple公式アクセサリパートナーとしての信頼感が強み。Apple製品との親和性が高い。

  • 強み:Apple推奨ブランド、デザイン性の高さ、長期保証
  • 弱み:価格が全体的に高め、ラインナップが限定的
  • こんな人におすすめ:Apple製品で統一したい人、デザインにこだわりたい人

メーカー比較まとめ

項目AnkerCIOUGREENBelkin
コスパ★★★☆☆★★★★☆★★★★★★★☆☆☆
小型化★★★★☆★★★★★★★★★☆★★★☆☆
ラインナップ★★★★★★★★★☆★★★★☆★★☆☆☆
安全性★★★★★★★★★★★★★★★★★★★☆
ブランド力★★★★★★★★☆☆★★★★☆★★★★☆

2026年春時点での評価です。CIOのラインナップ充実度とUGREENの安全性・ブランド力が前回の評価から向上しています。各社の競争が激しくなった結果、ユーザーにとっては良い製品がどんどん手頃な価格で手に入る時代になりましたね。

充電器と一緒にケーブルも見直そう

USB-C充電ケーブルの選び方と注意点

意外と見落としがちですが、充電器の性能を最大限活かすにはケーブル選びも重要です。

チェックポイント

  • PD 3.1 EPR対応ケーブル:140W以上の充電には必須。48V/5A対応のeMarker内蔵ケーブルが必要
  • PD 3.0対応ケーブル:100Wまでの充電なら5A対応のUSB-Cケーブルで十分
  • ケーブルの長さ:持ち運び用なら0.9〜1.2m、デスク用なら1.5〜2mが使いやすい
  • USB4対応ケーブル:データ転送も兼用するなら、USB4対応(最大40Gbps)がおすすめ。充電もデータも1本で済む

100W以上の充電器を使うのに、付属の安価なケーブルを使っていると実際には60W程度しか出ないケースもあります。充電器を新調するタイミングで、ケーブルもあわせて見直してみてください。

よくある質問(FAQ)

W数の大きい充電器でスマホを充電しても大丈夫?

大丈夫です。USB PDでは充電される側のデバイスが必要な電力量を充電器に伝える仕組み(ネゴシエーション)があるので、100Wの充電器でiPhoneを充電しても、iPhone側が最大27W程度しか受け取りません。過充電や故障の心配はありません。

GaN充電器と普通の充電器、どっちを選ぶべき?

2026年現在、新しく充電器を買うならGaN搭載モデルがおすすめです。同じW数でもサイズが圧倒的に小さく、発熱も少ないです。価格差もほとんどなくなっているので、あえてGaN非搭載を選ぶ理由は特にありません。

USB PD 3.0と3.1の違いは?どちらを選ぶべき?

PD 3.0は最大100W、PD 3.1のEPR(拡張電力範囲)対応なら最大240Wまで出力できます。MacBook Air程度のノートPCなら3.0で十分ですが、MacBook Pro 16インチやゲーミングPCなど、100W以上の充電が必要な場合はPD 3.1 EPR対応モデルを選びましょう。

充電器の「最大○W」は常にその出力で充電されるの?

いいえ。「最大○W」は単ポート使用時の最大値です。複数ポートを同時に使うとW数が分配されます。例えば最大65Wの2ポート充電器なら、2台同時充電時は45W+20Wのように配分されるのが一般的です。製品ページの「出力配分表」を事前に確認しておくのがおすすめです。

海外旅行でもそのまま使える?

多くのUSB-C充電器は100〜240Vのユニバーサル電圧に対応しているので、変圧器なしで海外でも使用可能です。ただし、コンセントの形状は国ごとに異なるため、変換プラグは別途必要です。製品の対応電圧はパッケージや底面の表記で確認してみてください。

2026年に充電器を買い替えるべきタイミングは?

GaN非搭載の古い充電器を使っている方、USB PD非対応の充電器しか持っていない方は買い替えのメリットが大きいです。また、新しいノートPCやスマホに乗り換えたタイミングで、デバイスの対応W数に合った充電器に更新するのがおすすめです。2026年春は各社の新モデルが出揃うタイミングなので、選択肢が豊富ですよ。

まとめ:自分に合ったUSB-C充電器の選び方

USB-C充電器の選び方まとめ 用途別おすすめ一覧

USB-C充電器選びのポイントをもう一度整理しておきます。

  1. まず自分のデバイスに必要なW数を確認する(スマホ:20〜30W、ノートPC:65〜140W)
  2. 同時に充電したいデバイス数でポート数を決める(同時充電時のW数配分に注意)
  3. GaN搭載モデルを選ぶ(2026年はもはやマスト)
  4. 持ち運びか据え置きかでサイズ感を決める
  5. PSEマーク+メーカー独自の安全機能を確認する

メーカーで迷ったら、安心感ならAnker、小ささならCIO、コスパならUGREEN、Apple好きならBelkinと覚えておくとシンプルです。

2026年春は各社とも新モデルを続々投入しており、GaN III世代の恩恵でどのメーカーの製品も一段とコンパクト・高効率になっています。充電器は毎日使うものだからこそ、自分のスタイルに合ったものを選ぶと満足度が全然違います。この記事が充電器選びの参考になれば嬉しいです。

📱 WorkTypesLab公式LINE|連載新章を24時間早く受け取る

Note連載「Claude Code × ブログ自動化フルガイド」の新章公開・先行特典・運用裏側を、登録者だけにお届けします。

  • 📘 Note連載 新章公開を24時間早く案内
  • 🎁 メンバーシップ¥500/月(6月末ローンチ)の先行割引コード配布
  • 💡 ブログでは書けない試行錯誤の裏側を月2-3回配信
  • 📩 質問・感想はLINEから直接やりとり可能

※ 配信は月2-3回・解除はいつでも1タップで可能です

Web制作・AI活用の依頼なら Work Types へ

このメディアを運営しているWork Typesでは、Web制作・AI活用コンサル・メディア運営代行・記帳代行を承っています。「記事で紹介した仕組みを自社でも動かしたい」方は、お気軽にご相談ください。

USB-C充電器の選び方ガイド2026年版 PD対応・W数・メーカー別おすすめ

この記事が気に入ったら
いいね または フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

【WorkTypes(ワークタイプス)】
北海道を拠点に、Web制作・SNS運用・マーケティング支援を行う個人事業所です。
ガジェット・IT・副業・働き方に関する情報を発信するメディア「WorkTypesLab」を運営しています。
最新テクノロジーとリアルな現場経験を活かし、実用的でわかりやすいコンテンツづくりを心がけています。

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次